Адвокат по уголовным делам. Защита по статьям 131, 132 УК РФ

Адвокат по уголовным делам об ужесточении наказания

Уголовный адвокат по статьям 131, 132 УК РФ

Адвокат при защите обвиняемых по половым преступлениям 

          Законодательство неизбежно меняется, это касается и изменение законов в уголовном судопроизводстве. Практикующие адвокаты по уголовным делам этот процесс постоянно отслеживают. В начале этого года были внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации касающиеся применения закона в сфере преступлений, касающихся преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Усилена уголовная ответственность против несовершеннолетних, вплоть до пожизненного лишения свободы. Надо сказать, что по статьям 131 и 132 Уголовного кодекса РФ и ранее была предусмотрена ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, в феврале 2022 года изменения коснулись более широкого диапазона, когда суд может применить эту меру наказания. Меня, как уголовного адвоката интересует факт принятия в третьем чтении проекта изменений, которым вводится уголовная ответственность за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних с использованием интернета-до шести лет лишения свободы. Использование интернета в совершении преступлений, по статьям 131, 132 УК РФ, то есть виртуальное совершение преступлений давно надо было определить отдельной статьей. Это касается преступлений статей 131, 132, 135 УК РФ, преступления с использованием социальных сетей, которые как никогда доступны всем, в том числе малолетним и несовершеннолетним. Пример из собственной практики я приведу в дальнейшем в своих статьях.

          Данная категория уголовных дел сама по себе сложная как при расследовании, так и при рассмотрении их в суде.

 

             ОБРАЗЕЦ 

Центральный окружной военный суд

620075 г.Екатеринбург, ул.Бажова д.85

(через Екатеринбургский гарнизонный военный суд) 

Адвокат по уголовным делам коллегии адвокатов «Свердловская областная гильдия адвокатов» (КА СОГА), Булатов Валерий Борисович, номер 66/208 в реестре адвокатов Свердловской области, удостоверение № от 3 года, ордер № 1 от  года прилагается к жалобе.

620133 г.Екатеринбург, ул.Луначарского 81, КА СОГА, офис 300

к.т. 8-922-209-39-06, факс:8(343) 355-42-43,

e-mail: advokat-ekaterinburg@yandex.ru

в интересах Е., осужденного 11.12.2021 года Екатеринбургским гарнизонным военным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.135, п.п. «а.в,г» ч.2 ст.242.2, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ.

Содержится в СИЗО-1, 620019 г.Екатеринбург, ул.Репина 4

 

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ  ЖАЛОБА

(предварительная) 

          Приговором Екатеринбургского гарнизонного военного суда от 18 октября 2021 года (председательствующий судья Н.) Е., в совершении преступлений, предусмотренных   ч.3 ст.135, п.п. «а.в,г» ч.2 ст.242.2, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ и ему по совокупности приговоров назначено наказание в виде  лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

11.12.2021 года оглашены вводная и резолютивная часть приговора. В связи с ограничением сроков для апелляционного обжалования мной подается предварительная апелляционная жалоба, после получения заверенной копии приговора, ее изучения, будет подано дополнение к апелляционной жалобе.

          Приговор, вынесенный 11.122021 года в отношении Е. Н.А. считаю незаконным, необоснованным,  чрезмерно суровым и подлежащим отмене по следующим основаниям.

1. Несмотря на признание Е. фактических обстоятельств вмененных ему деяний полагаю, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ т.е. развратных действий, так как его умыслом не охватывалось совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних.

2. Считаю вынесенное следователем 13.08.2020 года постановление о выделении уголовного дела незаконным и необоснованным, которое в дальнейшем привело к двойному наказанию за одно и тоже деяние.

 3. В ходе судебного заседания мной заявлялось ходатайство о назначении в отношении Е. стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, отказ судом в ее проведении считаю ущемляет права на защиту Е.

4. Приговор вынесенный в отношении Е. считаю чрезмерно суровым, не отвечающий принципам гуманизма и справедливости  уголовного судопроизводства. Столь чрезмерно суровый приговор, в отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности осужденного Е.  никак не способствует задачам и целям уголовного наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь главой 45.1 УПК РФ, 

ПРОШУ: 

           1. Проверить законность, обоснованность и справедливость приговора вынесенного 11.12.2021 года в отношении Е.

           2. Отменить приговор суда первой инстанции и передать дело на новое судебное разбирательство.

          Апелляционное рассмотрение провести с моим участием и участием осужденного Е., содержащегося в СИЗО-1 города Екатеринбурга.

          Приложение:

          Ордер адвокат

          Копия апелляционной жалобы

          Адвокат по уголовным делам  Булатов В.Б. круглосуточный телефон 8-922-209-39-06

          15.11 2021 года