Адвокат по уголовным делам

Уголовный адвокат на стадиях уголовного судопроизводства

Роль адвоката по уголовным делам при подаче жалоб 

          Ранее мной были написаны статьи о стадиях уголовного судопроизводства и роли адвоката по уголовным делам на различных стадиях предварительного расследования. В данной статье, в связи с участившимися обращениями к адвокату уже на стадии досудебного разбирательства, хотелось обратить внимание на стадию так называемой проверки по заявлению о совершенном преступлении. Казалось бы на данной стадии не должно быть никаких трудностей. Если в отношении гражданина совершено преступление, то потерпевшая сторона идет в отдел полиции и пишет заявление на лицо совершившее преступление, с просьбой привлечь последнего к уголовной ответственности. Если же лицо совершившее преступление, потерпевший сообщает о факте противоправного деяния в отношении него или его имущества.

          При подаче заявления, лицо его подавшее предупреждается об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса РФ, за заведомо ложный донос. На стадии подачи заявления редко кто обращается к адвокату по уголовному делу за юридической помощью или консультацией. Заявление регистрируется в журнале КУСП  отделе полиции (книга учета сообщений о происшествиях) под определенным номером. Заявителю выдается талон уведомление о принятии заявления, в котором указывается номер регистрации заявления, дата и фамилия дежурного, принявшего заявление. Время принятия решения по заявлению зависит от многих факторов и занимает от нескольких минут до нескольких лет.

          Если по поданному заявлению длительное время не принимается решение, необходимо обратиться к адвокату по уголовному делу, который консультативно подскажет, что делать в данной ситуации. Если по заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которой должны вручить заявителю, при несогласии с данным решением необходимо его обжаловать в прокуратуру или суд, с просьбой отмены вынесенного постановления. Если прокурор посчитает постановление об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным, своим решением отменяет его, дает необходимые указания и устанавливает срок для дополнительной проверки, обычно это тридцать суток. Несовершенство нашего законодательства в том, что дознаватель может несколько раз, отказывать в возбуждении уголовного дела, а прокурор будет его отменять. И это может длиться годами. Я, как уголовный адвокат советую в таких случаях обращаться в суд,  для признания решения дознавателя незаконным. Обращаться в следственный комитет для проверки законности действий сотрудников полиции и наличие коррупционной составляющей. В любом случае добиваться своего. 

          Уголовный адвокат Булатов Валерий Борисович  8-922-209-39-06